Отчетные мероприятия проекта

Участники Великой Отечественной Войны в своей семье.

01.10.2019

Цель: собрать материалы об участниках Великой Отечественной Войны в своей семье.

Тема воинского долга и подвига, проявление чести и доблести наших дедушек и бабушек во время Великой Отечественной войны никогда не должна быть забыта. Каждый гражданин России должен знать и помнить об этом, рассказывать своим детям и внукам о доблести нашего народа, проявленной в борьбе против врага.

К сожалению, многие дети не имеют полного представления о Великой Отечественной войне. Некоторые не знают даже о родственниках, отдавших жизнь за Победу. Живых свидетелей событий военного времени с каждым годом становится все меньше. Это люди преклонного возраста. Возможно, они сами, их родственники были участниками Великой Отечественной войны, работали в тылу и внесли вклад в Победу над фашистской Германией.

Поэтому воспитатели нашего детского сада в рамках фестиваля «Добрые истории» дали задание своим воспитанникам - необходимо собрать исторические сведения о героях своей семьи и познакомить с ними ровесников. Дети успешно справились с проектом и заинтересовались сведениями о своей семье.

Экскурсия к памятнику «Мемориал уралмашевцам погибшим в годы Великой отечественной войны»

17.10.2019

Экскурсия к памятнику  «Мемориал уралмашевцам погибшим в годы Великой отечественной войны»

Цель: познакомить воспитанников старшей возрастной группы с военно-историческим обликом города

В ходе экскурсии дети узнали, что такое подвиг, как жители города помогали побеждать в войне.

Мемориал представляет собой большую площадку, возвышающуюся над общим уровнем улицы, покрытую полированными гранитными и мраморными плитами. На видном месте возвышается из черного мрамора больших размеров плита, на которой вырезана фигура коленопреклоненного рабочего, обращенного в сторону завода под сенью флагов Победы. Видны крупные цифры «1941-1945» годы длительности войны. Здесь же смонтировано место, на котором захоронена капсула с землей с Мамаева кургана из Сталинграда. Мемориал красиво озеленен плакучими ивами, склоняющими свои ветви, как знак печали, гордыми лиственницами и голубыми елями в знак большого торжества по случаю победы.

Мемориалы и памятниками, воинам-землякам, отдавшим жизнь в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

21.10.2019

Цель: выявить имеющиеся мемориалы и памятниками, воинам-землякам, отдавшим жизнь в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Великая Отечественная Война-это трагическое событие затронуло судьбы всех граждан нашей великой Родины. Возможно, в каждой семье есть истории, связанные с родственниками, участвовавшими в кровавых битвах с захватчиками.

Сегодня очень важно сохранить и передать молодому поколению память о страшных годах Великой Отечественной войны, о том бесценном подвиге советских людей, отдавших жизни во имя того, чтобы сегодня мы могли радоваться мирному небу, пению птиц, могли рожать и воспитывать детей .

Канаева Елена Маратовна с воспитанниками старшей возрастной группы совершили поездку по памятникам Екатеринбурга, посвящённым героям ВОВ.

Ребята познакомились с историями людей, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Целью данной поездки было не только посетить мемориальные комплексы и памятники, но и почтить память погибших героев. Дети с большим интересом слушали рассказы о героических подвигах русских солдат. Во время беседы ребята не только слушали, но и задавали много вопросов о событиях того периода. Они как бы прониклись всей душой в то время. После рассказа воспитанники сделали фотографии на память, почтили память погибших героев минутой молчания.

Создание альбомов о героях Великой Отечественной войны

Конкурс чтецов "Памятники Победы"

Занятие в старшей группе «Герои войны».

Выставка книг о Великой Отечественной войне

29.11.2019

Создание моделей танков для диорамы

29.11.2019

Ребята старшей группы с воспитателем Канаевой Е.М. продолжают подготовку к фестивалю «Добрые истории». Сегодня они занимались конструированием моделей танков для диорамы.

Диорама танкового сражения «Они сражались за Родину»

11.12.2019

В рамках фестиваля «Добрые истории» ребята старшей возрастной группы в течение месяца изготавливали танки и макет диорамы танкового сражения. В заключение выполнения танков ребятами, была организована выставка, в ходе которой были выбраны лучшие работы, помещенные на диораму.